Поиск по разделу

Будущие знания о прошлом. Завершено строительство двух лабораторий для палеогенетических исследований

25.10.2023
Тема исследований древней ДНК выходит за рамки узкоспециализированных учреждений. Сейчас Solopharm анонсирует завершение строительства двух лабораторий для палеогенетических исследований. Одна из них — Лаборатория палеогеномики в Европейском университете, вторая — находится на фармацевтическом заводе Solopharm.

Вадим Волков и Артём Недолужко примут участие в дискуссии о новых открытиях в тувинской "Долине царей"»

23.10.2023
26 октября в 19:30 в Центре Вознесенского (Москва) состоится дискуссия Европейского университета в Санкт-Петербурге и Государственного Эрмитажа «Как палеогеномика меняет археологию: новые открытия в тувинской "Долине царей"».

Вадим Волков: «Заметные изменения в образовательном процессе вузов из-за нейросетей обязательно произойдут, но не так скоро»

04.09.2023
В начале учебного года Московский городской педагогический университет легализовал для студентов использование технологий искусственного интеллекта при написании выпускных квалификационных работ, как пишет РБК. РБК.Петербург опросил экспертов из петербургских вузов, что они думают об этой инициативе.

Четырехстороннее соглашение о сотрудничестве. Лаборатория палеогеномики

09.06.2022
Как мы уже писали, 8 июня Государственный Эрмитаж, Европейский университет в Санкт-Петербурге, Медико-генетический центр Genotek и компания «Гротекс» (Солофарм) подписали четырехстороннее соглашение о сотрудничестве. Приводим некоторые цитаты представителей сторон.
photos

Что привело к распаду СССР? Комментарий Вадима Волкова и других экспертов

13.12.2021
К 30-летию соглашения о роспуске Советского Союза ТАСС опубликовал материал с комментариями экспертов о том, что же привело к развалу экономики СССР. Согласно мнению интервьюируемых, советская экономика исчерпала себя уже к концу 1970-х годов.

АКРА и Европейский университет договорились о сотрудничестве в области устойчивого развития

30.11.2021
Рейтинговое агентство АКРА и Европейский университет в Санкт-Петербурге заключили соглашение о стратегическом партнерстве, целью которого является развитие рынка «зеленых» и «ответственных» финансов, а также практик устойчивого развития компаний. Меморандум о сотрудничестве подписали управляющий директор АКРА Алексей Мухин и ректор Европейского университета Вадим Волков.

Европейский университет и ООО «РСХБ Управление Активами» подписали Соглашение о сотрудничестве

13.09.2021
В рамках сотрудничества стороны договорились рассмотреть вопросы, связанные с факторами сдерживания негативного воздействия изменения климата на окружающую среду, а также провести исследования по разработке методик для практического использования в сфере ответственного инвестирования.
photos

Университеты Новой лиги обсудили первые совместные проекты

29.06.2021
21 июня на кампусе Европейского университета в Санкт-Петербурге состоялась встреча участников Новой лиги университетов. После дружеского забега по набережной Невы представители Европейского университета, РЭШ, Сколтеха и Шанинки обсудили совместные проекты в области науки и образования.
photos

В России создана Новая лига университетов

05.04.2021
Ассоциация объединяет российские университеты нового типа, созданные на основе международных стандартов. Учредителями объединения выступили Московская высшая школа социальных и экономических наук, Европейский университет в Санкт-Петербурге, Российская экономическая школа и Сколковский институт науки и технологий.
photos

Вадим Волков: «Время единого стандарта прошло»

02.12.2020
Ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге Вадим Волков возглавил вуз два с половиной года назад. Став ректором, доктор социологических наук, выпускник СПбГУ и Кембриджского университета Волков организовал работу по переосмыслению миссии вуза, который был задуман в начале 1990-х для преодоления советских идеологических искажений в гуманитарных науках — социологии, экономике, истории, искусствоведении.

Гендиректор «Яндекс» в России Елена Бунина: «Спрос на сотрудников по околотехническим направлениям вырос в 2–3 раза»

27.10.2020
15 октября в Европейском университете прошел круглый стол «Революция данных. Перезагрузка». Встреча была приурочена к запуску образовательной программы «ПАНДАН», на которую ЕУСПб и компания «Яндекс» набирают людей, далеких от математики и программирования, чтобы обучить их анализу данных. 
photos

Будет конфликт всех со всеми: парадокс дистанционного образования

19.05.2020
Сможет ли дистанционное образование по качеству приблизиться к образованию очному? На этот вопрос отвечает ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге Вадим Волков в авторской колонке газеты «Деловой Петербург». По мнению ректора, все зависит от того, что вкладывается в понятие «высшее образование».

Ректор Европейского университета о том, как меняется реальность в эпоху пандемии

27.04.2020
В интервью «ДП» ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге Вадим Волков назвал пандемию коронавируса «неконтролируемым экспериментом по слому структуры повседневной жизни и излечению от ряда иллюзий». Речь идет о потере человеком четкого распорядка дня (социального ритма) и возможности выполнять базовые активности в разных пространствах (помимо дома), которая влияет на трудоспособность и эффективность выполнения этих активностей во время режима самоизоляции.

Возможности Сети: какие перемены ждут университеты после пандемии

22.04.2020
Цифровые образовательные платформы получат импульс для развития, но дистанционно передать принадлежность к научной школе или социальные связи по-прежнему будет невозможно.